Вторник, 17 Сентябрь 2019 16:09

День спасателя

На основании календарного плана туристско-краеведческих мероприятий, приказа отдела образования администрации Шпаковского муниципального района от 04.09.2019 г. № 748-ОД и  Положения «О проведении полевого лагеря «Юный спасатель Ставрополья» обучающихся общеобразовательных организаций Шпаковского муниципального района» 12 сентября 2019 года на базе муниципального бюджетного  учреждения дополнительного образования  «Детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр «Солнечный» с.Казинка был проведен полевой лагерь «Юный спасатель Ставрополья» обучающихся общеобразовательных организаций Шпаковского муниципального района. Организация и проведение полевого лагеря были возложены на муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования «Станция юных туристов».

            В полевом лагере «Юный спасатель Ставрополья» участвовало 22 команды (17 – старшая возрастная группа, 5 – младшая возрастная группа) из 18 общеобразовательных школ Шпаковского муниципального района. Всего участников 181 человек – 151 обучающихся,  25 руководителей команд, 5 педагогических работников и сотрудников МБУ ДО «Станция юных туристов».

Состоялось торжественное открытие полевого лагеря «Юный спасатель Ставрополья». Перед участниками лагеря с приветственным словом выступили директор станции юных туристов Стародубцев Э.В. и командир расчета ГКУ ПАСС СК Фахардинов Р.Р. Они пожелали участникам лагеря успешных выступлений на соревнованиях.

Была проведена викторина по основам безопасности жизнедеятельности.

            Для проведения полевого лагеря были организованы этапы: «Гать», «Параллельная – навесная переправа», «Тибетский мост»,  «Пожарная тактическая полоса», «Аварийно-спасательные работы», «Кросс».

На технических этапах обучающиеся закрепляли ранее полученные знания по туристской технике на технических дистанциях.

В проведении показательных занятий  приняли участие экипаж Ставропольского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» (Беседин Ю.А.) и экипаж Государственного казенного учреждения «Противопожарная и аварийно-спасательная служба «Ставропольского края» (Фахардинов Р.Р.).  Обучающиеся ознакомились с оборудованием и снаряжением  аварийно-спасательных служб, оказанием первой доврачебной помощи пострадавшим.

Соревновательными этапами с подведением итогов были «Кросс» и «Пожарная тактическая полоса». Этап «Кросс» проводили учителя физической культуры Юшков И.М. и Абрамович В.А. Организация и проведение этапа «Пожарная тактическая полоса» была возложена на педагога дополнительного образования станции юных туристов Беликова Е.А.

            Проведение полевого лагеря «Юный спасатель» является одним из этапов подготовки обучающихся к районным соревнованиям «Школа безопасности».

            Администрация МБУ ДО «Станция юных туристов» выражает благодарность сотрудникам Ставропольского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» (Беседин Ю.А.),  Государственного казенного учреждения «Противопожарная и аварийно-спасательная служба «Ставропольского края» (Фахардинов Р.Р.) за проведение показательных занятий.

            Администрация МБУ ДО «Станция юных туристов» выражает благодарность  директору муниципального бюджетного  учреждения дополнительного образования  «Детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр «Солнечный» Нещадной Л.В. за предоставленную возможность проведения полевого лагеря.

           

 

 

 

 

 

Результаты проведения полевого лагеря «Юный спасатель Ставрополья»:

 

            Этап «Кросс»

старшая возрастная группа:

1 место – СОШ № 16 с.Дубовка

2 место – СОШ № 30 г.Михайловск

3 место – СОШ № 11 с.Татарка

 

младшая возрастная группа:

1 место – СОШ № 16 с.Дубовка

2 место – СОШ № 15 с.Казинка

3 место – СОШ № 14 с.Надежда

 

            Викторина:

старшая возрастная группа:

1 место – СОШ № 5 г.Михайловск

1 место – СОШ № 7 с.Пелагиада

2 место –  СОШ № 4 г.Михайловск

3 место – СОШ № 11 с.Татарка

 

младшая возрастная группа:

1 место – СОШ № 15 с.Казинка

2 место – СОШ № 16 с.Дубовка

3 место – СОШ № 13 с.Надежда

3 место – СОШ № 14 с.Надежда

 

            Этап «Пожарная тактическая полоса», старшая возрастная группа:

1 место – СОШ № 4 г.Михайловск

2 место – СОШ № 16 с.Дубовка

3 место – СОШ № 8 с.Сенгилеевское

 

Награждение победителей и призеров состоится 19 сентября 2019 года во время проведения районных соревнований «Школа безопасности».

 

Другие материалы в этой категории: « С Днем знаний! Точки роста »

Полезные ссылки